Laden

Über uns

Die Content Agentur Austria setzt sich aus einem jungen, innovativen Team zusammen, das Content fundiert, relevant und wirksam konzipiert und aufbereitet. Digital Natives arbeiten mit Print-Spezialisten „Tisch an Tisch“ und ermöglichen so eine effiziente, crossmediale und hochwertige Umsetzung von Content Projekten.

Teambild_gesamt_komprimiert

Warum die Content Agentur Austria?

Sie wollen nachhaltig dafür sorgen, dass Ihre Content Projekte erfolgreich sind? Dann sind Sie bei uns genau richtig. Mit unserer strategischen Herangehensweise gestalten wir hochwertige Inhalte, die tatsächlich relevant für Ihre Zielgruppe sind.

Jetzt kontaktieren

Unser Team

Unser Team besteht aus Content-Spezialistinnen und -Spezialisten aus unterschiedlichen Kommunikations-Disziplinen.

Wachstumstreiber, Komplexitätsreduzierer, optimistischer Medienmacher, Familienmensch, Aperitivo-Genießer, begeisterter FC-Bayern-Fan, Sport-Liebhaber
Markus Graf Chief Commercial Officer & Agency Lead markus.graf@contentagenturaustria.at
Social-Media-Sherlock, XY-Texterin, pixelgenaue Grafikerin, To-do-Listen-Bezwingerin, kreative Song-Umtexterin, Allround-Bücherwurm, Schallplattenfreak
Hannah Kathan Team Lead Social Media hannah.kathan@contentagenturaustria.at
Langjähriger Redakteur mit einer Schwäche für Zahlen, Verwaltungs-Nerd, Podcast-Pedant, vielseitiger Video-Veteran, Draußen-Mensch und Kochenthusiast
Rainer Brunnauer-Lehner Team Lead Editorial Content rainer.brunnauer-lehner@contentagenturaustria.at
Juristisches Superbrain, Organisationstalent, Management-Wunderwuzzi, Team-Klebstoff, Immer-ein-offenes-Ohr-Habende, multilinguale Powerfrau, Travellerin
Stephanie Katzer Head of Legal Content & Deputy Agency Lead stephanie.katzer@contentagenturaustria.at
Wirtschaftsjuristische Fachfrau mit Humor, unternehmungslustige und musikbegeisterte Realistin, leidenschaftliche Skifahrerin und ehrgeizige Squasherin
Jennifer Andratschke Juristische Redakteurin & Content Creator jennifer.andratschke@wienerzeitung.at
Zielgruppenorientierte Content-Strategin, Content-Marketing-Begeisterte, Crossmediale-Kampagnen-Durchdenkerin, multilinguale und kulinarikaffine Frohnatur
Claudia Auer Content Strategist & Business Development claudia.auer@contentagenturaustria.at
Projekte-Dirigentin, organisierte Autorin, Social-Media-Allrounderin, passionierte GIF-Connaisseuse, unverbesserliche Büchersammlerin, Basic-Musik-Verfechterin
Lisa Blazek Content Creator & Project Manager lisa.blazek@contentagenturaustria.at
Technikaffine Redakteurin mit Genauigkeitsfetisch, Datenbankguru, Steuer- und Finanzversteherin, immer offenes Ohr, passionierte Teetrinkerin, Hundefan
Marlies Gally Juristische Redakteurin & Content Creator marlies.gally@wienerzeitung.at
Struktur-in-Chaos-Bringerin, gerne mit Menschen arbeitende Funktionalistin, Spaziergängerin (häufiges Verlaufen inklusive), Ehemals-Produzentin, platzreife Golferin
Katharina Hahn Project Manager katharina.hahn@wienerzeitung.at
Genauso akribischer wie aufmerksamer Jurist, wandelndes Lexikon für unnützes Wissen, hartnäckiger Squasher, einfallsreicher Pub-Quizzer, Frischluftgenießer
Philipp Kamper Juristischer Redakteur & Content Creator philipp.kamper@wienerzeitung.at
Juristin mit Kommunikationsschwerpunkt, passionierte Perfektionistin, begeisterte Germanistin, Kennerin von Umweltthemen, engagierte Gartengestalterin
Jelena Lebeck Juristische Redakteurin & Content Creator jelena.lebeck@wienerzeitung.at
SEO-Brain mit größtem Textbausteinkasten, Webtext produzierender Visits-Jäger, techaffiner Redakteur, kilometersammelnder Radler, Recherche-Löwe, Sax spielender Slawist
Matthias Lehar Content Creator & Manager matthias.lehar@contentagenturaustria.at
Podcast- und Social Media-Enthusiastin, kreative Content-Strategien, lösungsorientierte Optimistin, begeisterte Musicalkennerin, Cola-Junkie, passionierte Cat Person
Sina Löw Content Creator sina.loew@contentagenturaustria.at
Optimalist, überzeugter Originär-Denker, Data-Miner, Justice-Lover, Upcycler, Noch-immer-Beistrich-Setzer, Echtschuhträger, CO2-Vermeider mit Drang nach draußen
Thomas Müllner Juristischer Redakteur & Content Creator thomas.muellner@wienerzeitung.at
Erfahrene Journalistin, Blog-Expertin, detailverliebte Fotografin, kreatives Grafik-Ass, Sport- und Naturfanatikerin, Weltenbummlerin mit Hang zum Abenteuer
Marion Pertschy Content Creator & Manager marion.pertschy@contentagenturaustria.at
Detailverliebter Journalist, Fact-Checking-Geek, geduldiger Lektor, Deep Diver für Gesellschafts- und Verwaltungsthemen, Kinofan mit Vorliebe für alles
Clemens Stachel Content Creator & Fact Checker clemens.stachel@contentagenturaustria.at
Allround-Rechtskommunikatorin, Verständlichmacherin, Fachfrau für Mobilität und Wahlen, umtriebiger Allwetter-Naturmensch, Liebhaberin von Bergkäse und Sommerrollen
Sonja Wallner Juristische Redakteurin & Content Creator sonja.wallner@wienerzeitung.at
Social Media Macherin, Tik Tok Guru, digitaler Trendscout, leidenschaftliche Kaffeetesterin, introvertierte Extrovertierte, euphorische Musikliebhaberin
Hanna Zaimovic Content Creator hanna.zaimovic@contentagenturaustria.at